lot # 61 - antichi stati italiani modena
AFFRANCATURA PENTACOLORE. Grande parte di lettera spedita da Modena per Bordeaux alla compagnia di viticoltori Marcojeau ed affrancata con due coppie (una orizzontale ed una verticale) del francobollo da 1 lira bianco, due esemplari da 40 centesimi senza punto, 3 francobolli da 25 centesimi e due esemplari da 5 centesimi nelle gradazioni di colore verde e verde oliva (nn.1+3+6+8+11). Timbri di transito e arrivo. La tariffa di 90 centesimi ogni porto di 7,5 grammi entr in vigore il 1ᄚ marzo 1855 e rimase tale fino al 31 ottobre 1858. La lettera venne inoltrata con le poste estensi il giorno 11 ottobre 1855 e, probabilmente per la tariffa molto alta e del tutto unica, venne erroneamente affrancata con un francobollo da 25 centesimi in eccesso. Questa │ la massima affrancatura del periodo ducale (esistono solamente un'altra lettera sempre dello stesso archivio, venduta nell'asta Laser Invest del 29 settembre del 2018 lotto 95 ed una busta con 5 esemplari del francobollo da 1 lira unitamente ad un 40 centesimi, diretta a Parigi). Dettagliati certificati A.Fiecchi (1973) e G.Colla (2014) che, citando il suo certificato la "....annovera fra le grandi rarit¢ dei Ducati Italiani". Firma di garanzia Emilio Diena. Catalogata sul catalogo Sassone Antichi Stati ed. 2020 a pagina .121.
LETTERA / LETTER