lot # 61 - antichi stati italiani modena

Saturday Feb 15, 2020 10:30 Europe/Rome

AFFRANCATURA PENTACOLORE. Grande parte di lettera spedita da Modena per Bordeaux alla compagnia di viticoltori Marcojeau ed affrancata con due coppie (una orizzontale ed una verticale) del francobollo da 1 lira bianco, due esemplari da 40 centesimi senza punto, 3 francobolli da 25 centesimi e due esemplari da 5 centesimi nelle gradazioni di colore verde e verde oliva (nn.1+3+6+8+11). Timbri di transito e arrivo. La tariffa di 90 centesimi ogni porto di 7,5 grammi entr￲ in vigore il 1ᄚ marzo 1855 e rimase tale fino al 31 ottobre 1858. La lettera venne inoltrata con le poste estensi il giorno 11 ottobre 1855 e, probabilmente per la tariffa molto alta e del tutto unica, venne erroneamente affrancata con un francobollo da 25 centesimi in eccesso. Questa │ la massima affrancatura del periodo ducale (esistono solamente un'altra lettera sempre dello stesso archivio, venduta nell'asta Laser Invest del 29 settembre del 2018 lotto 95 ed una busta con 5 esemplari del francobollo da 1 lira unitamente ad un 40 centesimi, diretta a Parigi). Dettagliati certificati A.Fiecchi (1973) e G.Colla (2014) che, citando il suo certificato la "....annovera fra le grandi rarit¢ dei Ducati Italiani". Firma di garanzia Emilio Diena. Catalogata sul catalogo Sassone Antichi Stati ed. 2020 a pagina .121.

LETTERA / LETTER