lot # 201 - antichi stati italiani sicilia

Saturday Feb 15, 2020 10:30 Europe/Rome

TAVOLE. Lotto composto da 14 francobolli di tutti i valori e le tavole caratteristiche dell'emissione dei francobolli di Sicilia: 1/2 grano I e II tavola, nuovi con gomma firme A.Diena, Vaccari e G.Oliva; 1 grano I tavola bruno ruggine annullato, firma Mezzadri (n.3), II tavola verde oliva grigiastro (PA), nuovo con gomma firme Sorani e A.Diena (n.4), III tavola verde oliva (PA), nuovo firmato VAccari e Em.Diena (n.5); 2 grana azzurro chiaro (PA) I tavola nuovo (posizione 38) firmato Avi (n.6), II tavola azzurro chiaro (PA), III tavola azzurro (PA) firmato Vaccari; 5 grana I tavola carminio (n.9a) annullato e cert. Raybaudi, I tavola vermiglio chiaro, nuovo (n.10) cert. Chiavarello, II tavola vermiglio chiaro (PA) firme G.Oliva e Vaccari; 10 grana azzurro cupo (n.12) firmato Vaccari; 20 grana grigio ardesia (n.13) firmato VAccari e E.Diena e 50 grana lacca bruno (n.14, nuovo firmato Vaccari e Em.Diena. Certificati Vaccari, Raybaudi e Chiavarello. Insieme di gran pregio.

NUOVO CON GOMMA / UNUSED WITH GUM