lot # 84 - german states lübeck

Saturday Sep 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

1862, Wappenausgabe ohne Wasserzeichen ½ Schilling dunkelrötlichgrau und 1 Schilling schwärzlichgelborange, beide in tiefer Farbe (leicht nachgedunkelt) und allseits voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 14/1" auf Briefhülle nach Artlenburg in Hannover mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK" und Ankunftsstempel. Die Frankatur war zur Kontrolle gelöst und ist mit Falz replatziert. Die ½ Schilling rechts unten winziger Tintenfleck, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur, die Heinrich Köhler-Kartei hat keine weitere derartige mit Ortsstempel-Entwertung registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982), John Boker jr. (1988)

Michel 6, 7

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite