lot # 281 - german states Wurttemberg

Saturday Sep 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

70 Kreuzer braunlila, farbfrisch und gleichmäßig breitrandig mit schwarzem Fächerstempel "GMÜND STADTPOST DEC. 29" (1874) vorderseitig auf kompletter Wert-Paketkarte nach Marseille mit rückseitiger Zufrankatur 1869, Ovalausgabe 14 Kreuzer gelb im waagerechten 3er-Streifen und 1874, 1 Kreuzer grün, gezähnt (2 Werte kleine Beanstandungen). Die Paketkarte ist mit einem württembergischen Taxanteil von 22 Kreuzern und einem französischen Anteil von 1 Gulden 31 Kreuzern tarifgerecht frankiert. Faltspuren außerhalb der Frankatur, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Vollständige Paketkarten mit dem 70 Kreuzer-Wert gehören zu den großen Seltenheiten der Württemberg-Philatelie. Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen), Konsul Weinberger, John Boker jr. (1986)

Michel 42a+41a+43

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite