lot # 194 - german states prussia

Saturday Sep 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

1866, Innendienstmarke 10 Silbergroschen rosarot im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 1867, 2 Kreuzer orange mit Taxis-Einkreisstempel "Darmstadt 6/11" und nebengesetztem Grotesk-Einkreisstempel "DARMSTADT 6 11 67" auf blauem Leinenkuvert über Frankreich nach Pleyharie auf Borneo, Niederländisch Indien mit vorder- und rückseitigen Transitstempeln. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Kreuzern Postvereinsgebühr sowie 66 Kreuzern Weiterfranko für die 2. französischen Gewichtsstufe; die verklebten 10 Silbergroschen entsprachen 70 Kreuzer süddeutscher Münze, der Brief ist somit portogerecht frankiert. Bei der 2 Kreuzer ist die äußere linke obere Ecke ergänzt, bei dem Paar der linke Rand der linken Marke, hier zusätzlich unauffälliger Einriß und kleiner Spalt mit Eckbug links unten beim rechten Wert; bei dem Leinenkuvert in den unteren Ecken neue Papiermaché aufgetragen. Ein insgesamt durchaus attraktiver und außerordentlich seltener Brief nach Ostasien mit von uns kein zweites Mal registrierter Mischfrankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 138. Ebel-Auktion (1983)

Michel 20+23

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite