lot # 133 - german states prussia

Saturday Sep 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot, farbfrisch und allseits vollrandig mit zentrisch und sauber aufgesetzter Nummer "280" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "KREUZNACH 28 12" auf Briefkuvert mit dekorativer handcolorierter Prägung an die Papierhandlung Jourdan in Mainz mit zugefügter Notiz "gefälligst an Fräulein Sophie Jourdan abzugeben"; rückseitig Distributionsstempel vom selben Tag. Die Prägung rechts oben gering aufgebrochen, sonst tadellos. Ein ausgesprochen attraktiver Brief. Signiert Georg Bühler, Dr. Marx und Grobe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Michel 2a

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite