lot # 120 - oldenburg Oldenburg - postal stationary

Saturday Sep 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

1862/63, Ganzsachenausschnitt 1 Groschen dunkelrosa, voll- bis breitrandig viereckig geschnitten mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "JEVER 29/10" auf Briefhülle nach Oldenburg, portogerecht frankiert für einen Brief in der 1. Entfernungszone. Der zum befestigen verwendete Leim schlägt nach vorne leicht bräunlich durch, ein ganz unauffälliger diagonaler Bug im Wertstempel ist in der Mitte gering gebrochen, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Die Verwendung von Ganzsachenausschnitten war in Oldenburg nicht offiziell erlaubt und ist dementsprechend selten, vom 1 Groschen-Wert haben wir nur 2 weitere viereckig geschnittene Stücke auf Brief registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1987)

Michel GAA2