lot # 1815 - german states oldenburg
3 Gr. graugelb, 2 Einzelwerte, einer links leicht angeschnitten, sonst beide voll- bis breitrandig, mit blauem Ra2 "VAREL 23/11" (1862) auf kleinem Briefkuvert an das Fräuleinstift Finn in Wesenberg, Estland mit Transit- und Ankunftsstempeln, einmal über die unten klebende Marke übergehend. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 3 Gr. Vereinsporto und 3 Gr. Weiterfranko. Ein Teil der rückseitigen Verschlußklappe bei Öffnung entfernt, sonst frische und einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive Mehrfachfrankatur mit seltener Destination. Sign. Hunziker und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: 'Friesia' (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)
Michel 14