lot # 9738 - Main catalogue German Empire
1872, Großer Schild ¼ Groschen violett, mit Plattenfehler "Heller Strich im Rahmen unten links", 1 Groschen karmin und 2½ Groschen mittelrötlichbraun, alle farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "BREMEN 31 10 73" auf komplettem Faltbrief "Per St. Main via New York & Overland Mail" nach Honolulu; das Porto setzt sich zusammen aus 2½ Groschen Seepostporto und 1¼ Groschen ausgewiesenem Weiterfranko; 2 senkrechte Brieffaltungen die Frankatur nicht beeinträchtigend, eine einmalige und attraktive Übersee-Frankatur, Fotoattest Sommer BPP (1993), Krug BPP (2021)
Provenienz: Sivain Wyler (Heinrich Köhler Auktion, 2013)
Michel 16II,19,21a