lot # 9722 - Main catalogue German Empire
1872, Großer Schild 2½ Groschen braunorange als 25 Pfennige verwendet in Mischfrankatur mit 5 Pfennige graulila und zwei Werten 10 Pfennige karmin mit EKr. "BREMEN BAHNHOF 2 5 75" auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Torquay mit rückseitigem Ankunftsstempel, die beiden rechten Werte beschädigt bzw. um den Umschlag aufgeklebt, die Marken waren gelöst und kleine Unzulänglichkeiten behoben, eine ungewöhnliche und seltene Mischfrankatur der 2. und 3. Ausgabe, Fotoattest Krug BPP (2021)
Provenienz: 'Lyskam' (Württembergisches Auktionshaus, 2005)
Michel 29+32,33