lot # 81 - german states hannover

Saturday Apr 24, 2021 09:00 Europe/Berlin

1/10 Thaler schwarz auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "COPPENBRUEGGE 10/7" (1854) auf Briefkuvert über Aachen nach England mit nebengesetztem Bogenstempel "FOREIGN PAID". Der Brief wurde mit 7 Silbergroschen vollständig bezahlt, jedoch nur das Inlandsporto verklebt, das Weiterfranko von "4" Silbergroschen vorder- und rückseitig notiert. Das Kuvert etwas gereinigt und kleine Teile in der Anschrift nachgezogen. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief mit 'geteiltem Franco'. Fotoattest Berger BPP (1988)
Provenienz: Sammlung Lohmann (196. Köhler-Auktion, 1970), John Boker jr. (2000)

Michel 5

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite