lot # 304 - german states Wurttemberg

Saturday Apr 24, 2021 09:00 Europe/Berlin

1851, 3 Kreuzer schwarz auf gelb, Type I, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetztem blauen Siebstempel  auf Briefstück mit klar nebengesetztem blauen Aufgabestempel "BACKNANG 12 DEC 1851". Besonders schöne frische und einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Belegstücke dieses sehr seltenen Stempels mit eindeutiger Datierung sind außerordentlich selten. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Köster (11. Kruschel-Auktion, 1978)

Michel 2a
Briefst.

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite