lot # 301 - german states thurn and taxis
1866, Farbig durchstochen 2 Silbergroschen blau im waagerechten Paar und ½ Silbergroschen gelborange, alle farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetzter Nummer "300" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Einkreisstempel "HAMBURG TH.&T. 25/5" (1867) nach Bordeaux. Ein besonders schöner Brief der letzten Ausgabe mit einem seltenen Paar der 2 Silbergroschen in von uns kein weiteres Mal registrierter Frankaturkombination. Signiert Kruschel und Fotoattest Sem BPP (2020)
Provenienz: Maurice Burrus (127. Grobe-Auktion, 1963), Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)
Michel 49, 47