lot # 275 - german states schleswig-holstein

Saturday Apr 24, 2021 09:00 Europe/Berlin

1864, Wertangabe im Quadrat 1¼ Schilling mittelblau/weißrosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauberem einzeiligem Langstempel "ALTONA" auf Briefhülle (obere und untere Seitenklappe fehlend) mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA 28 3 65" nach Friedrichstadt mit Bahnpost- und Ankunftsstempeln. Der Langstempel war ein Innendienststempel, der jedoch zwischen 1864 und 1866 sporadisch als Entwerter verwendet wurde. Signiert Drahn und Fotoattest Moeller BPP (2020)
Provenienz: 62. Heinrich Köhler-Auktion (1929),  'Romanow' (8. Kruschel-Auktion, 1976), John Boker jr. (1986)

Michel 7

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite