lot # 267 - german states saxony
1863/67, Wappen 3 Pfennig grün im waagerechten Paar mit 2 Neugroschen blau und 3 Einzelwerten 3 Neugroschen braunorange, als Streifen geklebt mit Nummer "11" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTENBURG 18 FEB. 67" auf Briefkuvert über Frankreich nach Soerabaija auf Java, Niederländisch Indien. Die 2 Groschen oben durch Randklebung gering fehlerhaft und eine 3 Groschen dort leichte Bugspur, sonst - insbesondere für diese seltene Destination - sehr schöne frische und ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief aus der bekannten Korrespondenz an den aus Altenburg stammenden Apother Steudemann. Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
Michel 14a, 17a, 18a