lot # 185 - german states prussia
2 Silbergroschen dunkelblau, allseits breitrandiges linkes Randstück mit ca. 7 mm Bogenrand (hier senkrechte Briefbugspur), mit glasklar aufgesetzter Nummer "1200" und nebengesetztem Rahmenstempel "RATIBOR 20 3" auf kleiner Briefhülle nach Breslau mit rückseitigem Ankunfts- und Ausgabestempel. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Da die Nummernstempel zum 31. März 1859 eingezogen wurden und von der 2 Silbergroschen noch Restbestände der Ausgabe 'Glatter Grund' aufgebraucht wurden, sind Nummernstempel-Entwertungen auf dieser Marke außerordentlich selten; es sind nur 3 weitere Ganzstücke registriert, mit der b-Farbe Unikat. Signiert Kruschel und Fotoattest Wasels BPP (2021)
Provenienz: Carl Lindenberg, Kurz Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
Michel 11b