lot # 174 - german states prussia

Saturday Apr 24, 2021 09:00 Europe/Berlin

3 Silbergroschen gelborange in Mischfrankatur mit 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau und 1858, 4 Pfennige gelblichgrün, alle sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit klarer Nummer "1" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "AACHEN 9/2" (1859) auf Briefhülle derselben Korrespondenz wie das obige Los; das Weiterfranko hier in roter Tinte notiert. Ein sehr attraktiver Brief mit außerordentlich seltener Mischfrankatur aller 3 Kopfausgaben in einwandfreier und frischer, ursprünglicher Erhaltung.
Provenienz: Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988), John Boker jr. (1992)

Michel 8a+3+9a

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite