lot # 129 - german states oldenburg

Saturday Apr 24, 2021 09:00 Europe/Berlin

3 Groschen schwarz auf gelb im waagerechten 4er-Streifen, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist sehr breitrandig, sauber entwertet durch blauen Langstempel "FRANCO". Bei der rechten Marke ist die Randlinie rechts oben minimal geschürft, ansonsten tadellose und sehr schöne Erhaltung. Nach dem 5er-Streifen aus der Burrus-Sammlung zweitgrößte bekannte Einheit dieser Marke, die jedoch in Qualität und Optik dem 5er-Streifen deutlich überlegen ist. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Jeanrenaud (4. Köhler-Auktion, 1913), John Boker jr. (1987)

Michel 8

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite