lot # 7065 - german states bavaria
1 Kreuzer gelb, Type I, waagerechter 6er-Block, schöne leuchtend frische Farbe und allseits voll- bis meist breitrandig, entwertet durch gMR "145" FÜRTH; die linke obere Marke kleiner Eckbug, sonst einwandfrei (belanglose Knitterspur); eine äußerst seltene Einheit, die Heinrich Köhler Kartei hat nur 3 weitere 6er-Blocks registriert. Fotoattest Sem BPP (2000)
Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Michel 8I