lot # 7063 - german states bavaria

Friday Apr 23, 2021 09:00 Europe/Berlin

18 Kreuzer gelborange im 4er-Block, sehr schön farbfrisch, rechts und unten breitrandig, sonst in den Randlinien berührt bzw. lupenrandig, entwertet durch gMR "148" sowie kleinem Teil des roten Transitstempels von Aachen. Bis auf die Schnittmängel einwandfrei (im Zwischenraum 2 Marken herstellungsbedingt bayernbrüchig). Trotz der Einschränkungen eine attraktive und sehr seltene Einheit, die Heinrich Köhler Kartei hat nur 2 weitere gestempelte 4er-Blocks dieser Marke registriert. Fotoattest Sem BPP (2000)
Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)

Michel 7