lot # 3461 - german states saxony
1856, König Johann I. 10 Ngr. cyanblau, allseits breitrandig mit Teil der Nachbarmarke unten, 2 Ngr. mittelblau, 1 Ngr. hellgraurot, Type I und ½ Ngr. grau, Type I je mit Nummer „1“ als portogerechte Frankatur auf eingeschriebenem Express-Brief der 3. Gewichtsstufe von „DRESDEN 15.FEB.59“ nach Quedlinburg mit Ausgabestempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Vierfarbenfrankatur und in Verbindung mit der 10 Neugroschen-Marke als Inlandsverwendung eine große Seltenheit, sign. Dietrich und Franke und Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Michel 13a,8I,9I,10a