lot # 3448 - german states saxony
½ Ngr. auf mattgrau und 1 Ngr. auf mattgraurot, beide voll- bis meist breitrandig, die ½ Ngr. unten mit Teil der Nachbarmarke, mit jeweils sauber aufgesetztem blauen Vollgitterstempel und nebengesetztem blauen EKr. "KAHLA 13 MAI 52" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe des moderierten Nahbereichportos nach Apolda im Postgebiet von Thurn und Taxis. Die Briefhülle leichte Patina und vorderseitig kleiner Falzrest, sonst einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Ein interessanter und seltener Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Michel 3a, 4IIa