lot # 6283 - Main catalogue German Empire
Währungsmischfrankaturen: 1875, Kleiner Schild 2 Groschen blau mit kleinem Prägefehler „Ausfall der Prägung bei der linken Kralle“ und 10 Pfennige karmin mit Ra3 „LANGENBERG R.B. DÜSSELDORF 27.2.75“ als portogerechte Frankatur auf R-Faltbriefhülle mit frühem R-Zettel „Eingeschrieben No 880“ nach Trient mit Ankunftsstempel. Die 2 Groschen-Marke durch Randklebung mit kleinen Zahnfehlern oben und Briefhülle unten nicht ganz komplett, sonst in guter Gesamterhaltung; äußerst seltene Mischfrankatur zwischen der ersten und dritten Ausgabe, Fotoattest Sommer BPP (1989)
Provenienz: 'Kampen' (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)
Michel 5+33