lot # 3060 - german colonies and offices abroad german post in china
1901, "China" klarer Abschlag des Handstempels auf markenlosen Umschlag mit Pflanzenornamenten und chinesischen Schriftzeichen, farbfrischer Umschlag bis auf kleinen Fleck vorderseitig unten sowie kleine Wasserflecken rückseitig in einwandfreier Erhaltung, sign. Friedemann und Schmidt sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP - ein hochinteressantes Belegstück!
Der Umschlag stammt aus dem Vergleichsmaterial von Albert Friedemann, der eine Abbildung dieses Abschlages gelegentlich auf Attesten anbrachte