lot # 2902 - Main catalogue German Empire
1872, Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin mit Ersttags-Ekr. "MÜHLHAUSEN IM ELSASS 1 1 72" in Doppelfrankatur mit schwarzem französischem Taxstempel "25" (Spalink-Nr. FTax 17) auf Faltbrief nach Le Mans, oben minimal umgefaltet und kleine Altersfleckchen. sonst in guter Erhaltung. Es sind nur ganz wenige Ersttagsbriefe des Deutschen Reiches mit Doppelfrankaturen bzw. ins Ausland gelaufen bekannt; ein attraktives Stück, Brustschild-Seltenheit, u.a. sign. Calves sowie Fotoattest Sommer BPP (1995)
Michel 5 FDC