lot # 2901 - Main catalogue German Empire

Thursday Apr 22, 2021 09:00 Europe/Berlin

1872, Kleiner Schild 2 Gr. blau, Vierer- bzw. Sechserblock, alle Marken farbfrisch, sehr gut geprägt und zentriert, sauber mit nachverwendetem Sachsen-Ra3 "CHEMNITZ 24 1 72" auf zwei Briefstücken,  lediglich die untere rechte Marke des Sechersblocks kleine Fehlstelle, sonst in tadelloser und sehr attraktiver Erhaltung, zwei seltene Einheiten ursrpünglich wohl zusammen auf einem Brief verwendet, signiert Schütze bzw. Bühler sowie Fotoatteste Sommer BPP (1993, 1998) sowie Hennies BPP (1976; für den Viererblock)
Provenienz: 49. Stock Auktion (1931) (Sechserblock)

Michel 5

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite