lot # 1107A - Austria ddsg
1866, 3. Ausgabe 10 Kr. lila in Kombination mit Österreich 1863/64 Wappen 5 Kr. rosa, sauber mit ovalem "AGENTIE-D.D.G.S-PIQUET" (Müller Nr. 7032a) bzw. mit EKr. "ALT-ORSOVA" (9/7)" auf Faltbriefhülle nach Pest mit rückseitigem Ankunftsstempel "PEST 14/7". Eine sehr attraktive und bekannte Kombinationsfrankatur, und sicherlich einer der attraktivsten der ganz wenigen registrierten, unserer Meinung nach eine der größten Raritäten der DDSG und Rumäniens. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2002)
Provenienz: Markenausgaben privater Schifffahrtsgesellschaften bis 1900 – Die Sammlung Jan Berg (373. Heinrich Köhler Auktion, 2020)
Michel 2, Austria 32