lot # 9037 - Altdeutsche Staaten schleswig-holstein
SCHLESWIG: Brief mit 4 RBS Ferslew, Platte 2, breitrandig auf Brief mit nebengesetztem DKr. vom 13.12.1852 nach Kiel. Da das 4 RBS-Einheitsporto in Holstein erst am 1.7.1853 eingeführt wurde, war der Brief unterfrankiert und wurde als unfrankiert behandelt. Das Porto hierfür betrug 3 Schilling Courant, die Frankatur wurde abgerechnet und der Brief mit "2" Schilling belastet. Einzig bekannter frankierter Brief dieser Periode von Schleswig nach Holstein. Fotoattest Nielsen (2004)
Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2004)
Michel DK 1I