lot # 4406 - Main catalogue German Empire
"VENLO 29 5", Ra2 in blau sauber auf Großer Schild 1 Gr. karmin im senkrechten 5er-Block und waagerechtem Paar, mit ergänzter 1/3 Gr. grün auf nicht ganz kpl. Paketbegleitbrief mit Paketzettel "aus Venlo" an von Beckerath-Heilmann in Krefeld. Die noch vorhandene Rückseite des Paketbegleitbriefes aufgefaltet und das Ganzstück auf Karton aufgezogen (dadurch Fehlstellen und Risse hinterklebt); die Frankatur bis auf einige kurze Zähne in guter Erhaltung. Es sind nur ganz wenige Ganzstücke der Fahrpost-Agentur von Venlo mit Brustschildfrankaturen bekannt - eine große Brustschilde-Seltenheit. Fotoattest Krug BPP (2020)
Michel 19
Briefvorderseite