lot # 2886 - deutsche auslandspostämter und kolonien witu protectorate
1889, 2. Ausgabe 1 R. auf blaugrün im waagerechten Tête-Bêche-Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit Balkenstempel "W" auf örtlich gelaufenem Briefkuvert. Tête-Bêche des Witu-Gebietes sind alle außerordentlich selten, einzig bekanntes Tête-Bêche der 1 R. und einzig bekanntes Tête-Bêche von Witu auf Brief, sign. Richter und Lerche sowie handschriftlich Philip Kosack ("nur 1 Stück bekannt 4 Juni 1931"), Fotoattest Bothe BPP (1981)
Provenienz: 234. Köhler-Auktion (1981)