lot # 98 - Altdeutsche Staaten mecklenburg-schwerin
1864, Punktierter Hintergrund, durchstochen 4/4 Schilling graurot, farbfrisch und allseits einwandfrei durchstochen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1864/66 1 Schilling ziegelrot, sowohl Marke als auch Wertstempel sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "MALCHIN 3 12", zusätzlich nebengesetzt, adressiert an "Herrn Dr. Hoch in Rostock, abzugeben im Hotel de Russie". Die rückseitige Verschlußklappe nicht ganz komplett, ein Siegel entfernt, sonst bis auf ganz leichte Patina in einwandfreier und sehr schöner Erhaltung. Signiert van Arkel, Bremen, Fotoattest Berger BPP (2019)
Provenienz: 1. Köhler-Auktion (1913), John Boker jr. (1985)
Michel 4, U9