lot # 253 - Main catalogue German Empire
1872, Kleiner Schild 1 Groschen karmin und 2 Groschen grauultramarin, beide farbfrisch und gut geprägt mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "INSTERBURG 1 1 72" auf eingeschriebener Briefhülle an "Sr. Majestät den Kaiser von Deutschland, König von Preußen" nach Berlin mit blauem Ankunftsstempel "BERLIN CABINETTS-EXPEDITION 2 1.72". Die 1 Groschen-Marke unten rechts leicht eckrund, sonst einwandfreie Erhaltung. In dieser Form wohl der bedeutendste aller Ersttagsbriefe des Deutschen Reiches. Fotoatteste Hennies BPP (1980), Burger BPP (2005) und Krug BPP (2020)
Provenienz: 3. Kruschel-Auktion (1973)
Michel 4, 5