lot # 244 - Altdeutsche Staaten norddeutscher postbezirk

Saturday Nov 21, 2020 09:00 Europe/Berlin

3 Kreuzer karmin undurchstochen, waagerechter 4er-Streifen, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 24/4" (1868) auf Briefhülle nach Frankreich, portogerecht frankiert für die 1. Gewichtsstufe. Die linke Marke kleiner unmerklicher Kratzer, sonst einwandfreie Erhaltung. Undurchstochene Kreuzer-Werte sind aus dem Frühjahr 1868 mehrfach belegt, jedoch - insbesondere auf Brief - außerordentlich selten, auf Brief haben wir nur einen weiteren solchen 4er-Streifen registriert. Fotoattest Mehlmann BPP (2020)
Provenienz: 66. Ebel-Auktion (1963), John Boker jr. (1986)

Michel 9U

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite