lot # 236 - Altdeutsche Staaten Wurttemberg
18 Kreuzer orange zusammen mit 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer karmin, alle sehr schön farbfrisch und sehr gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "LUDWIGSBURG 8 8" auf Briefkuvert über Bremen nach New York mit ausgewiesenem Weiterfranko von 16 Kreuzern. Eine außerordentlich attraktive und seltene Dreifarbenfrankatur in für einen Überseebrief hervorragenden Erhaltung. Signiert Drahn und Hunziker, Fotoattest Heinrich BPP (2020)
Provenienz: 65. Ebel-Auktion (1965), 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975)
Michel 34, 30a, 31a