lot # 223 - Altdeutsche Staaten thurn and taxis

Saturday Nov 21, 2020 09:00 Europe/Berlin

1862/64, 3 Silbergroschen ockerbraun, allseits breit- bis überrandig mit blauem Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof" des hannöver'schen Postamtes auf blauer Briefhülle nach Kassel, ordnungsgemäß dem taxischen Postamt übergeben, die Marke zusätzlich entwertet durch saubere Nummer "301" und mit nebengesetztem Einkreisstempel "BREMEN TH.&TX. 6 4" (1864) weiter befördert. Ein attraktiver und recht seltener Postwechselbrief. Fotoattest Sem BPP (2020)
Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen)

Michel 31

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite