lot # 202 - Altdeutsche Staaten saxony

Saturday Nov 21, 2020 09:00 Europe/Berlin

2 Neugroschen schwarz auf dunkelblau im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit klar aufgesetzter Nummer "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 31 DEC. 53" auf eingeschriebener Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Express zu befördern" nach Berlin mit auf die rechte Marke übergehendem roten Zackenkranzstempel "Recomandirt." nach Berlin. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Pröschold BPP (1985) und Qualititäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1995)

Michel 7

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite