lot # 193 - Altdeutsche Staaten prussia

Saturday Nov 21, 2020 09:00 Europe/Berlin

Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen braun im Großformat mit Wappen 2 Silbergroschen preußischblau im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST EXP. I 17 4" als Brief der 3. Gewichtsstufe nach Warburg. Die untere Marke des Streifens kleiner verklebter Randspalt unten rechts, die Ganzsache rückseitig 2 Einrisse in der Verschlußklappe und geringe Patina. Eine attraktive und seltene Streifenfrankatur der preußischblauen Nuance. Fotoattest Wasels BPP (2020)

Michel U22B+17b

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite