lot # 116 - oldenburg Oldenburg - postal stationary
1861, Wertstempel links, Umschlag ½ Groschen braun im Kleinformat mit Zufrankatur 1861, ½ Groschen braunorange, voll- bis breitrandig und farbfrisch, oben links mit winzigem Vortrennschnitt in die Randlinie, sonst tadellos, mit blauem Rahmenstempel "HOHENKIRCHEN 18 8" nach Groß Charlottengroden bei Carolinensiel mit Durchgangsstempel von Jever und Ankunftsstempel. Ein seltener und sehr attraktiver Brief. Signiert Kurt Maier und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Provenienz: 9. Maier-Auktion (1916), 25. Heinrich Köhler-Auktion (1921), John Boker jr. (1988)
Michel U1A+11a