lot # 3033 - german states saxony
1851/63, Wappen 3 Pfg. smaragdgrün, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit Johann 1 Ngr. auf mattgraurot, 2 Ngr. auf mittelblau und 5 Ngr. dunkelzinnoberrot, alle farbfrisch und alle voll- bis breitrandig mit Nr. "85" und nebengesetztem EKr. "WALDENBURG 28 AUG 56" auf kpl. Faltbrief nach Modena im gleichnamigen Herzogtum. Der Brief fiel in die 2. Gewichtsstufe, er ist für die Beförderung über Österreich um 4 Pfg. überfrankiert; der Weiterfrankovermerk mit "2 2/10" korrekt notiert. Eine attraktive und äußerst seltene Vier-Farben-Frankatur in überdurchschnittlicher Erhaltung und mit einer seltenen Italien-Destination. Sign. Alberto Diena mit Fotoattest (1960), Fotoatteste Pröschold BPP (1983) und Vaatz BPP (2019)
Michel 2IIc+9I, 10a, 12aa