lot # 2949 - german states bergedorf
1 Sch. schwarz, rechts oben leicht berührt, sonst breit- bis überrandig und sehr schön farbfrisch, mit mehrfach aufgesetztem Strichstempel auf kpl. kleinem Faltbrief mit nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 13 11" (1865) nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftsstempel vom selben Tag; wie bei den meisten Belegen aus dieser bekannten Korrespondenz ist der Name in der Anschrift abgeändert, sonst einwandfrei; sign. Grobe und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019)
Michel 2