lot # 2948 - german states bergedorf
1861, Beiderstädtisches Wappen ½ Sch. auf hellblau, farbfrisch und allseits breitrandig in einwandfreier Erhaltung, mit kreuzweise mehrfach aufgesetztem Strichstempel auf kpl. Faltbrief mit sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 24 5" (1867) nach Hamburg mit rückseitigem Eingangsstempel. Das Briefpapier etwas fleckig bzw. getönt und leichte Bedarfsspuren; ein sehr seltenes Ganzstück, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019)
Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929), Max Oberländer (Mercury-Auktion, 1950), John Boker jr. (1986)
Michel 1a