lot # 2687 - Main catalogue German Empire
1902, Essay 5 M. mit Rahmen und Mittelstück der Mi.-Nr. 66, jedoch mit Inschrift "DEUTSCHES REICH", gezähnt 26:17, ungebraucht ohne Gummi (wie hergestellt). Rechts etwas nachgezähnt, sonst einwandfrei. Dieses Essay wurde mit einiger Wahrscheinlichkeit erst im Rahmen der Vorbereitung zur Ausgabe 1902 aus je zwei einzelnen Stempeln für Rahmen und Mittelstück hergestellt, es zeigt im Rahmen und in Teilen der Zähnung dünne rote Markierungslinien. Ein außerordentlich seltenes Essay, von dem nur ein weiteres Stück bekannt geworden ist (vergleiche Theuss Band 3 S. 175). Sign. Georg Bühler mit Fotoattest (1982) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Provenienz: 110. Pfankuch-Auktion (1962)
Michel 81 Essay
Ohne Gummi