lot # 2631 - Main catalogue German Empire

Saturday Jun 27, 2020 09:00 Europe/Berlin

1 Gr. karmin diagonal halbiert, linke untere Hälfte mit übergehend aufgesetztem kleinen Taxis-EKr. "TIEFENORT 8/1" auf Postkarte aus Weissendiez (einem winzigen Weiler bei Tiefenort) mit rückseitigem Text bezüglich der Lieferung von Spiritus nach Eisenach. Die Halbierung wurde hier nicht anerkannt und die Karte ordnungsgemäß mit "2" Gr. nachtaxiert. Ein interessantes und trotz der Nachtaxe außerordentlich seltenes Stück. Fotoattest Krug BPP (2019)
Provenienz: 132. Ebel-Auktion (1982)

Michel 19H

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite