lot # 1800 - Main catalogue saar
5 Pfg. schwärzlichgrün im Sechserblock mit diagonalem statt waagerechten Aufdruck, die linke untere Marke dadurch komplett ohne Aufdruck, die rechte untere Marke lediglich mit kleinem Teil des Balkens, ungebraucht bzw. die mitteleren Marken postfrisch, oben senkrecht gering gestützt, eine sehr seltene und dekorative Einheit in tadelloser Erhaltung, wir haben nur eine größere Einheit registriert, u.a. sign. Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Provenienz: “Der Saar-Spezialist” (Raritätenkatalog, Briefmarkengeschäft Günter Hoffmann, 1968, Los 93 [aufgetrennter 9er-Block])
Michel 4aIII FIV / 4aIII FI
Postfrisch Vierer , Ungebraucht Vierer