lot # 4429 - Overseas United States of America

Wednesday Jun 24, 2020 09:00 Europe/Berlin

1847/1972, enorm reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etlichen Karten und Briefen, beginnend mit Postmeistermarke New York Mi.-Nr. 1 sowie einigen Carriermarken, danach Mi,.-Nr. 1 auf Brief mit Stempel "SWARTS B POST OFFICE CHATHAM SQUARE", sowie 4 gestempelte Werte in teils unterschiedlichen Farben, Mi.-Nr. 2 auf Brief und einmal lose, des Weiteren Mi.-Nr. 5(3), 6(9), 10(8), 13(3), 23(35), 24(20), 25(4), 26(10), 29(11), 30(30), 31(14), 32(20), 33(4), 34(5), 35(2; Mgl.), 46(16) und 71(7) gestempelt, Mi.-Nr. 4 auf schönem Valentinsbrief, Mi.-Nr. 6 im Viererstreifen nach Liverpool, dort nachgesandt und mit 2x 1P. rot frankiert, Mi.-Nr. 13 im senkrechten Viererstreifen mit Zufrankatur mit rotem Grid auf dekorativem Briefstück, Kolumbus mit vielen Werten und Briefen inkl. 1$ mit 4, 2$ mit 5, 3$ mit 2, 4$ mit einem und 5$ mit drei gestempelte Werten, außerdem 1$ mit 3 sowie 4$ und 5$ je mit einem ungebrauchten Wert, Trans-Mississippi 1-2$ ungebraucht sowie mehrfach gestempelt. Des Weiteren ein guter Teil Dienstmarken mi Mi.-Nr. 5-9, 14, 32-34, 58 und 60 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 68 mit Federzug, außerdem Zeitungsmarken einige Probedrucke usw., einiges sign. bzw. mit Fotoattest, üblich etwas unterschiedliche Erhaltung

Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief , Briefst.

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite