lot # 87 - hamburg Hamburg postal stationary

Saturday Dec 14, 2019 11:00 Europe/Berlin

Umschlag 4 Schilling grün mit nebengesetztem blauen Landpoststempel "Pöseldorf" nach Brüssel, rückseitig mit diversen Transit- und Ankunftsstempeln einschließlich Ovalstempel des Stadtpostamtes und EKr. des Thurn und Taxisschen Postamtes sowie Ankunftsstempel vom 15. Februar 1967. Das Kuvert wurde sehr rauh geöffnet, am Oberrand links und in den Faltungen restauriert und etwas gereinigt. Wir haben etwa ein Dutzend Briefe der Landpostorte ins Nichtvereins-Ausland registriert, davon stammen vier aus derselben Korrespondenz wie der hier angebotene. Ein attraktiver und seltener Brief. Attest Walter Engel BPP (1981)
Provenienz: Carl H. Lange, Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

Michel U6

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite