lot # 49 - Altdeutsche Staaten bergedorf

Saturday Dec 14, 2019 11:00 Europe/Berlin

1861, Beiderstädtisches Wappen 1 Schilling schwarz auf weiß, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit fast vollständigen Schnittlinien, mit sauberer Strichstempel-Entwertung auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 27 2" (1866) nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftsstempel vom selben Tag. Ein besonders schöner Brief in tadelloser und frischer Erhaltung. Signiert Ernst Stock, Kurt Maier sowie Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019)
Provenienz: Dr. Werner (81. Grobe-Auktion, 1949), John Boker jr. (1988)

Michel 2

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite