lot # 286 - Altdeutsche Staaten thurn and taxis
1866, farbig durchstochene Ausgabe, ¼ Silbergroschen schwarz, allseits tadellos durchstochen, links unten mit kleinem Teil des Bogenrandes, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "CASSEL 23/5" (1867) auf Ortsbrief-Kuvert mit rückseitigem Distributionsstempel. Das Briefkuvert vorderseitig leichter Siegelfleck, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Einzelfrankaturen dieser Marke zählen zu den großen Seltenheiten des Sammelgebietes, mit Ortsstempelentwertung haben wir nur 4 weitere registriert. Signiert Drahn und Friedl sowie Fotoattest Sem BPP (2019)
Michel 45