lot # 250 - preussen Prussia - postal stationary
Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur von 3 wertstufengleichen Ganzsachenausschnitten, alle achteckig geschnitten und als Streifen geklebt mit EKr. "FRANKFURT A.M. 21 12" nach Paris mit teils auf die Frankatur übergehendem blauen Transitstempel "PRUSSE PAR FORBACH". Eine in dieser Form außerordentlich seltene portogerechte Auslandsfrankatur mit 3 Kreuzern Vereinsporto und 9 Kreuzern Weiterfranko. Fotoattest Wasels BPP (2019)
Provenienz: John Boker jr. (1992)
Michel U36+GAA25