lot # 229 - preussen Prussia - postal stationary
1855, Umschlag 3 Silbergroschen gelb mit Zufrankatur Dänemark 1858/62, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig mit sauberer Nr. "154" und entsprechendem, nebengesetztem holsteinischen EKr. "BLANKENESE 5/12 1859" nach Berlin mit rückseitigem Ausgangsstempel. Die dänische Marke bezahlte das Porto bis Hamburg, die Strecke von Hamburg bis Berlin wurde durch die 3 Silbergroschen-Ganzsache bezahlt, erst dort entwertet durch DKr. "HAMBURG 6/12". Vorderseitig kleiner Siegelfleck, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Es sind einige wenige derartige Kombinationen registriert, die anderen jedoch fast alle aus Altona stammend. Eine bemerkenswerte Mischfrankatur. Fotoatteste Jakubek BPP (1983) und Slavomir Kaiser (1979)
Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion 2005)
Michel U 13A+ DK7